20 декабря 2019 г., в ИБХТН РУДН, состоялась IV научно-практическая конференция «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности».

В рамках конференции были представлены практико-ориентированные и научные доклады ведущих специалистов химических и фармацевтических наук, нанотехнологии, биотехнологии, фармтехнологии и проведен молодежный конкурс научных работ «Путь в науку». Конференция организована ИБХТН совместно с Советом молодых ученых РУДН.

На открытии конференции с приветственным словом выступили директор ИБХТН Станишевский Ярослав Михайлович и Марахова Анна Игоревна, д.фарм.н., профессор ИБХТН РУДН.

В работе пленарной сессии были представлены доклады ведущих ученых: Топковой Оксаны Владимировныл, к.б.н., доцент кафедры биотехнологии ФГБОУ ВО  Санкт – Петербургский государственный химико-фармацевтический университет  на тему «Обеспечение качества биофармацевтических субстанций с учетом концепции QBD»;

зав. лаб. НИИ ВС им. И.И. Мечникова, к.м.н., Зубков А.В.

Зубкова Александра Владимировича, к.м.н., зав. лаб. НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова) на тему «Гетерогенность аутоантител при диффузном токсическом зобе и аутоимунном тиреоидите»;

проф. ФФиЕН РУДН, д.х.н., Михаленко И.И.

Михаленко Ирины Ивановны — д.х.н., профессора факультета физико-математических и естественных наук РУДН на тему «Влияние среды на оптические параметры наночастиц серебра и золота гидрозолей»;

Сергуновой Екатерины Вячеславовны– д. фарм. н., профессора кафедры фармацевтического естествознания ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России на тему «Рабочая тетрадь как элемент обучения провизоров дисциплины «Фармакогнозия»;

проф. каф. ФЕ Сеченовского Университета, д.фарм.н., Сергунова Е.А.

Мараховой Анны Игоревны – д.фарм. н., профессора ИБХТН РУДН на тему «Унификация подходов к разработке методик стандартизации лекарственного растительного сырья»;

проф. ИБХТН РУДН, д.фарм.н., Марахова А.И

Ханиной Минисы Абдуллаевны – д.фарм.н., профессора кафедры химии ГОУ ВО МО Государственный гуманитарно-технологический университет на тему «Фенольный комплекс василька синего»;

асс. АТИ РУДН, Кезимана П.

Ковалевой Татьяны Юрьевны — к.фарм. н., доцента кафедры фармацевтического естествознания ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России на тему «Разработка и стандартизация нейропротекторных лекарственных растительных средств»;

Кезимана Парфэ – ассистента АТИ РУДН на тему «Nutrigenomics of fatty acids».

Доклады вызвали живой интерес, вопросы и обсуждения среди слушателей и участников конференции.

Молодежный конкурс научных работ «Путь в науку» был представлен 2 секциями: для молодых ученых (аспирантов, научных сотрудников) и студентов магистратуры и бакалавриата.

Лауреатами конкурса «Путь в науку»  стали: Щелконогов Василий Андреевич (МИРЭА – Российский технологический университет)- 1 место; Ибрагимова Аминат Гусейновна (ИБХТН РУДН)- 2 место; Галиакбарова Алсу Анваровна (ИБХТН) – 3 место.

В студенческом конкурсе «Путь в науку» победили: Чижикова Анна Игоревна (ИБХТН РУДН); Ключерев Тимофей Олегович  (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова); Аймасова Виктория Михайловна (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова).

Доклады молодых ученых и студентов отличались высоким научным уровнем для юных исследователей, практической значимостью и новизной представленных работ.

Всем участникам конференции были вручены Сертификаты участника конференции. По результатам конкурса «Путь в науку» были отмечены наиболее интересные научные работы и проекты 1-ой и 2-ой секций и вручены Дипломы I, II и III степени Совета молодых ученых РУДН.

проф. ИБХТН РУДН, д.х.н. Станишевский Я.М.

В заключительной части конференции выступил директор ИБХТН РУДН, профессор Станишевский Ярослав Михайлович, который подвел итоги заседания и выразил глубокую благодарность участникам и организационному комитету конференции (проф. А.И. Мараховой, асс. В.Ю. Жилкиной и асс. П. Кезимана).

Институт биохимической технологии и нанотехнологии РУДН благодарит всех участников за проявленный интерес к конференции!