Научная школа «Кадровый резерв для биофармацевтической и химической отрасли»

«Кадровый резерв для биофармацевтической и химической отрасли»

На базе института биохимической технологии и нанотехнологии Российского университета дружбы народов 27-29 февраля 2020 года состоялось заседание научной школы по адресу: ул. Миклухо-Маклая, д.10/2. В научной школе приняли участие более 60 человек.

В первый день на пленарном заседании представили доклады известные ученые, работающие в практической фармации, медицине, сфере охраны интеллектуальной собственности и других областях.

Член Всемирной организации здравоохранения, доктор химических наук, профессор Иван Александрович Василенко рассказал о разработке и регистрации лекарственных препаратов, взаимосвязи науки и бизнеса. Доклад вызвал повышенное внимание и интерес присутствующих. Ивана Александровича спросили о том, как проходит патентование результатов интеллектуальной собственности в области фармацевтических разработок и каким образом они реализуются.

Второй спикер, Ботин Александр Сергеевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, подробно рассказал о применении наноматериалов в медицине, фармации и биотехнологии.

Ведущий специалист – патентовед отдела инноваций и прикладных исследований научного управления Российского университета дружбы народов, Елапов Александр Александрович объяснил особенности патентной защиты решений в области наукоемких технологий.

Профессор ИБХТН Марахова Анна Игоревна представила наиболее перспективные запатентованные научные разработки института биохимической технологии и нанотехнологии. Профессор рассказала о патентах и программах для ЭВМ, разработанных в ИБХТН.

Также, директор ИБХТН Станишевский Ярослав Михайлович представил информацию о программах магистратуры и аспирантуры.

С научно-исследовательскими докладами также выступили магистранты Института биохимической технологии и нанотехнологии.

В пятницу, 28 февраля профессор Марахова Анна Игоревна провела мастер-класс на тему «Создание патентно-охранного изобретения». Несколько студентов проявили интерес к написанию баз данных и программ для ЭВМ.

В субботу 28 февраля, прошла экскурсия по Институту биохимической технологии и нанотехнологии РУДН. Были показаны возможности высокотехнологичных приборов для исследований в области нанотехнологий, применяемых в том числе, при разработке лекарственных препаратов и подтверждения их подлинности.