18 декабря 2020 г., в ИБХТН РУДН, состоялась Юбилейная V научно-практическая конференция «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» в он-лайн формате

Ссылки на видеозаписи конференции: 1 сессия, 2 сессия

Программа конференции

В рамках конференции были представлены практико-ориентированные научные доклады ведущих специалистов химических и фармацевтических наук, нанотехнологии, биотехнологии, фармтехнологии и проведен молодежный конкурс научных работ «Путь в науку» среди аспирантов и студентов. Конференция организована ИБХТН при поддержке Совета молодых ученых РУДН. Соорганизатором конференции выступил крупнейший поставщик реактивов и лабораторного оборудования ООО «ТД ХИММЕД».

На открытии конференции с приветственным словом выступили директор ИБХТН, д.х.н. Станишевский Ярослав Михайлович и Марахова Анна Игоревна, д.фарм.н., профессор ИБХТН РУДН.

В рамках пленарной сессии с научными докладами выступили:

Михаленко Ирина Ивановна, д.х.н., профессор, профессор кафедры физической и коллоидной химии РУДН с докладом «Эффективность УФ обработки систем с наночастицами серебра и золота в свободно- и связнодисперсном состояниях»; Куркин Владимир Александрович, д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, академик Европейской академии естественных наук, рассказавший об актуальных аспектах гармонизации методик и методологии фармакопейного анализа лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов; Сергунова Екатерина Вячеславовнад.фарм.н., профессор каф. фармацевтического естествознания Первого МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский Университет) с докладом о микроскопическом методе анализа в определении подлинности плодов различных способов консервации; Зубков Александр Владимировичк.м.н., зав. лаб. иммунологической диагностики эндокринных заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, осветил достижения в области получения и применения рекомбинантных антигенов щитовидной железы в диагностике и лечении аутоиммунных заболеваний; Ковалева Татьяна Юрьевнак.фарм.н., доцент каф. фармацевтического естествознания Первого МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский Университет), рассказала о методологии разработки и исследования лекарственных растительных препаратов; Белявцев Александр Николаевич, м.н.с. Института тонких химических технологий (РТУ МИРЭА) рассказал о липофильных адъювантов для липопептидных вакцин; Жилкина Вера Юрьевна, к.фарм.н., доцент ИБХТН представила доклад о современных подходах к стандартизации витаминных сборов из лекарственного растительного сырья.

В рамках молодежного конкурса научных работ «Путь в науку» было проведено 2 секции: были представлены научные доклады магистрантов и аспирантов различных ВУЗов. По результатам конкурса были отмечены наиболее интересные научные работы и проекты 1-ой и 2-ой секций и вручены Дипломы I, II и III степени Совета молодых ученых РУДН.

Всем участникам конференции были вручены Сертификаты.

Институт биохимической технологии и нанотехнологии РУДН благодарит участников за проявленный интерес к конференции!