IV МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА ИБХТН, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Четвертая Междисциплинарная научная школа ИБХТН, посвященная Дню российской науки, прошла 8 февраля 2021 г.  в ИБХТН РУДН. Модератором Школы выступила профессор ИБХТН, д.фарм.н. Анна Игоревна Марахова.

С приветственным словом выступил директор ИБХТН, д.х.н. Ярослав Михайлович Станишевский, осветив научные направления Института биохимической технологии и нанотехнологии.

Пленарную сессию открыл Николай Геннадиевич Миловзоров, к.т.н., директор по продажам и работе с клиентами, ООО «Тескан», с докладом «Возможности сканирующей электронной микроскопии при исследовании конструкционных и функциональных материалов». Также Николай Геннадиевич Миловзоров представил доклады «Особенности применения сканирующей электронной микроскопии при исследовании биологических объектов» и «Возможности рентгеновской компьютерной томографии при исследовании объектов различной природы».

Елена Романенко, компания «Elso Kimya» (Турция), подробно рассказала о Косметических отдушках и ароматизаторах; объяснила их использование в производстве.

Иван Александрович Василенко, д.х.н., профессор, член ВОЗ, выступил с докладом «Разработка и регистрация противовирусных препаратов».

С научно-исследовательскими докладами также выступили магистранты Института биохимической технологии и нанотехнологии:

Маркелова Александра Михайловна
Тема: Применение высокоэффективной жидкостной хроматографии в анализе комбинированных лекарственных препаратов.
Проконов Федор Юрьевич
Тема: Метод получения индоло[3,2-c]хинолина путём сборки хинолинового ядра».
Сергородцева Антонина Витальевна
Тема: Разработка способа получения металл-органических каркасных материалов на основе стронция, применимых в бионанотехнологии.
Чижикова Анна Игоревна
Тема: Повышение качества бактериологического исследования при инфекциях вызванными карбапенем устойчивыми Klebsiella pneumoniae с помощью молекулярных методов диагностики​.
Кочеткова Виктория Андреевна
Тема: Ультраволокнистые биополимерные материалы.
Машал Дарья Александровна
Тема: Перспективы применения L-лизин-α-оксидазы при лечении опухолей.

«В первую очередь на научной школе ИБХТН меня порадовало разнообразие тем предложенных докладов, интересные и понятные презентации докладчиков, хорошая организация. Понравилось, что много времени было отведено докладам студентов-магистрантов, которые смогли поделиться с аудиторией идеями и результатами своей работы и получить обратную связь» — поделилась впечатлениями о Школе магистрант Мария Кузнецова.

Четвертая Междисциплинарная научная школа ИБХТН прошла в дружелюбной атмосфере и была направлена на освещение актуальных вопросов в области  фармации, биотехнологии и бионанотехнологии, химии, нанотехнологии.