Совместные исследования с коллегами из Пермской Государственной фармацевтической академии

IMG_4455В рамках научного сотрудничества с Пермской Государственной фармацевтической академией, сотрудники кафедры фармакогнозии с курсом ботаники, старшие преподаватели Блинова Ольга Леонидовна и  Анисимова Алевтина Геннадьевна прошли мастер-класс по обучению работы на современном микроскопическом оборудовании. Коллеги подготовили постоянные микропрепараты лекарственного растительного сырья и примесей к нему и изучили их с помощью системы оптического анализа образцов для  наноисследований на базе микроскопа Nikon Eclipse MA200. В рамках культурной программы они посетили Московский ботанический сад, в том числе аптекарский огород, а также побывали на Красной площади, Воробьевых горах, в Александровском саду и были приятно удивлены озелененностью нашего города и его флорой. По результатам проведенных исследований планируется совместное издание НОЦ «Нанотехнологии» РУДН и кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Пермской Государственной фармацевтической академии учебного пособия по определению подлинности лекарственного растительного сырья микроскопическим методом.

IMG_4414IMG_4456

IMG_4630-1