V научно-практическая конференция «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине»

IMG_293715 марта  2017 г. аспирант ИБХТН Жилкина Вера приняла участие в работе V научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине», которая состоялась в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва.

Участники конференции представили результаты изучения лекарственных средств из сырья природного происхождения для лечения и профилактики различных заболеваний, результаты внедрения в медицинскую практику перспективных препаратов на его основе, обсудили перспективы применения современных физико-химических методов изучения биологически-активных веществ в рамках стандартизации лекарственного растительного сырья.

Сертификат_ПМГМУ_ЛРС IMG_2940 17030029

В рамках конференции результаты своих исследований представили коллеги из Белорусии, Казахстана, Самары, Воронежа, Новосибирска, Курска и Москвы. IMG_3084

Участники обсуждали  вопросы связанные с применением лекарственного растительного сырья, созданием новых лекарственных препаратов и вопросы, связанные с их стандартизацией.

IMG_3083О вопросах Надлежащей практики культивирования и сбора лекарственных растений (GACP) в России для получения сырья рассказал Цицилин А.Н., к.б.н., доц. (ФГБНУ «ВИЛАР»).

О перспективах разработки новых видов ЛРС на основе пищевых растений, на примере куркумы длинной, рассказал Куркин В.А., д.фарм.н., проф. (СамГМУ).

Коллеги из Белоруссии поделились опытом в изучении растений с антирадикальной и антибактериальной активностью, перспективных в использовании ароматерапии (Шутова А.Г., к.б.н., доц. ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»).

Опытом в интродукции и промышленном выращивании лекарственных растений в регионах Казахстана, а так же проблемами, связанными с производством товарного ЛРС  поделилась Ишмуратова М.Ю., к.б.н. (Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова).IMG_2946

О создании нового сбора, обладающего анксиолитическим действием, и результатах изучения его БАВ рассказала Ковалева Т.Ю., к.фарм.н. (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова).

Обсуждение результатов изучения ЛРС и препаратов на его основе продолжалось и во время постерной сессии.

IMG_2925 IMG_2927 IMG_2935