«Человек и лекарство» — XXIV Российский национальный конгресс

Человек и лекарство10 — 13 апреля 2017 г. в Москве состоялся XXIV Российский конгресс «Человек и лекарство». Аспирант ИБХТН Жилкина Вера, в рамках конгресса, приняла участие в симпозиумах «Фармацевтическое образование и фармацевтическая практика — современные проблемы» и «Актуальные аспекты создания и стандартизации лекарственных препаратов и специализированных пищевых продуктов на основе лекарственного растительного сырья».

IMG_3130 Сертификат_Человек и лекарство IMG_3193

В рамках симпозиума «Фармацевтическое образование и фармацевтическая практика — современные проблемы» состоялось пленарное заседание Всероссийского научного общества фармацевтов (ВНОФ). Членами ВНОФ были представили новые данные о фармацевтическом образовании.

О новых подходах в фармацевтическом образовании и перспективах применения сетевой формы IMG_3190реализации образовательных программ рассказал Тарасов В.В., директор Института фармации и трансляционной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

О современных аспектах преподавания фармацевтической технологии в вузах и проблемах, связанных с применением полученных знаний на практике в «современной аптеке» рассказал Краснюк И.И., заведующий кафедрой технологии лекарственных форм Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.IMG_3194

Игнатьева Н.В., исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), рассказала о вопросах и проблемах деятельности  аптечных организаций и о подготовке специалистов, соответствующих требованиям современного фармацевтического рынка.

Самылина И.А., заведующий кафедрой фармакогнозии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, рассказала о современных аспектах фармакогнозии и фармацевтической химии в фармацевтическом образовании.

Также были рассмотрены такие вопросы, как современные подходы к гармонизации государственных фармакопей, их значение в фармобразовании, роль профессиональных организаций в системе непрерывного фармобразования, современное фармацевтическое профессиональное образование для традиционных и новых сфер деятельности фармработников.

IMG_3108В рамках симпозиума «Актуальные аспекты создания и стандартизации лекарственных препаратов и специализированных пищевых продуктов на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС)» былиIMG_3110 рассмотрены вопросы научного обоснования целесообразности создания и совершенствования лекарственных растительных препаратов (ЛРП) и фитонутриентов, в том числе импортозамещающих препаратов.

Были освещены современные тенденции в области стандартизации ЛРС и ЛРП.

Результаты своих научных исследований доложили  представители фармфирм, фармкомпаний и вузов из Москвы, Самары, Уфы, Курска и Пятигорска.

Работу Конгресса сопровождала Выставка ведущих отечественных и зарубежных фирм, производящих лекарственные средства и предметы медицинского назначения.

В рамках системы непрерывного профессионального образования были организованы Школы для практикующих врачей по избранным медицинским специальностям. Особое место было отведено обсуждению сложных клинических случаев, рекомендациям по диагностике и персонализированному лечению.