Гаммермановские чтения — 2019

Гаммерман чтенияСотрудники ИБХТН РУДН, Марахова Анна Игоревна, Жилкина Вера Юрьевна и Кезимана Парфэ, выступили с научными докладами и приняли участие в работе IV Международной научно-методической конференции «Гаммермановские чтения», которая состоялась 30-31 января 2019 года в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете в рамках празднования 100-летнего Юбилея Университета. Данная конференция посвящена выдающемуся отечественному учёному, основателю советской школы фармакогнозии, выпускнице Ленинградского химико-фармацевтического института –  Адели Фёдоровне Гаммерман.

В рамках секции «Вопросы стандартизации лекарственного растительного сырья» выступили: Марахова Анна Игоревна,20190130_152910 д.фарм.н., профессор ИБХТН РУДН,20190131_120802_111 с докладом «Унификация подходов к разработке методик стандартизации лекарственного растительного сырья» и  Жилкина Вера Юрьевна, ассистент ИБХТН РУДН, представив исследования о фармакогностическом изучении 20190131_110608и стандартизации витаминных сборов из лекарственного растительного сырья и препаратов на их основе. В рамках секции, посвященной вопросам рационального использования растительного сырья и технологии биологически активных субстанций выступил Кезимана Парфэ, ассистент ИБХТН РУДН, с докладом «The pharmacological properties of flaxseed lignans».

На открытии конференции с приветственным словом выступили: И.А. Наркевич – председатель оргкомитета конференции, ректор ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России, В.Г. Лужанин – зам. председателя оргкомитета конференции, зав. каф. фармакогнозии, проректор по административно-кадровой и воспитательной работе СПХФУ  и Г.П. Яковлев – профессор каф. фармакогнозии СПХФУ, ученик А.Ф. Гаммерман.

В рамках Чтений  были представлены устные доклады, а также проведены круглые столы по следующим темам:

• Методические вопросы преподавания фармакогнозии и ботаники,
  • «Фармакогностическая платформа» как интеллектуальная и материально-техническая площадка для поиска и разработки активных фармацевтических субстанций растительного происхождения,
  • Перспективные подходы к технологии фитопрепаратов и анализу фармакологической активности соединений растительного происхождения.

В рамках пленарной сессии выступили: Беспалова Нина Владимировна, к.фарм.н., преподаватель, Фармацевтический техникум СПХФУ, рассказала об Адель Фёдоровне Гаммерман в воспоминаниях семьи. Куркин Владимир Александрович 20190131_141947— д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии  СамГМУ, Белоногова Валентина Дмитриевна20190130_142724 — д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники ПГФА и Лужанин Владимир Геннадьевич — к.б.н, доцент, заведующий кафедрой фармакогнозии СПХФУ, рассказали о научных направлениях кафедр фармакогнозии и преемственности принципов, разработанных А.Ф. Гаммерман.

Также в рамках конференции были представлены научные доклады, посвященные вопросам стандартизации и20190130_105819 фитохимическому анализу лекарственного растительного сырья, вопросам рационального использования растительного сырья и технологии биологически активных субстанций. Рассказать о своих исследованиях в области фармакогнозии и изучения лекарственных растительных препаратов на конференцию приехали представители вузов РФ и зарубежных вузов: «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет», «Самарский государственный медицинский университет», Institute of Pharmaceutical Biology and Biotechnology, Germanya, 20190130_113539«Пермская государственная фармацевтическая академия», «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича», «Сибирский государственный медицинский университет», «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова», «Российский Университет Дружбы народов», «Курский государственный медицинский университет», «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», Беларусь, «Воронежский государственный университет», ВолгГМУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, «Казанский национальный исследовательский технологический университет», «Петрозаводский государственный университет», «Башкирский государственный медицинский университет» , «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», «Рижский университет им. Страдиня», Латвия.

Также состоялось заседание круглого стола, под руководством И.А. Самылиной, д.фарм.н., профессора Сеченовского Университета, член-кор. РАН, посвященный методическим вопросам преподавания фармакогнозии и разработке различных спецкурсов. Был проведен конкурс молодых ученых, где они представили свои научные работы. Для всех участников было организовано посещение Русского музея.

Благодарим оргкомитет Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, за возможность принять участие в таком интересном мероприятии, познакомиться с крупными учеными и узнать больше о перспективах развития фармакогнозии.

20190130_175112_11120190131_132709

20190131_201703