III МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА ИБХТН, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

IMG_20190208_133534 (1)Третья Междисциплинарная научная школа ИБХТН, посвященная Дню российской науки, прошла 8-9 февраля 2019 г.  в ИБХТН РУДН, также в этом году школа была посвящена 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим российским ученым Д.И.Менделеевым.

IMG_20190208_1051498 февраля пленарную сессию открыл д.фарм.н., генеральный директор ООО «Центр фармацевтической аналитики», главный редактор научно-практического журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств» Шохин Игорь Евгеньевич докладом «Интеграция науки и бизнеса в г.Москва: возможности для молодых учёных» выступил. Профессор ИБХТН РУДН, д.фарм.н. Марахова Анна Игоревна провела мастер-класс для магистрантов и аспирантов: «Написание научной статьи: структура и изложение».  На сессии «Химия» Елена Исупова, магистрант ИБХТН, выступила с докладом «Таблица Д.И. Менделеева: от создания до сегодня», посвященным 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим российским ученым Д.И.Менделеевыми, а Елизавета Кокарева, магистрант ИБХТН, рассказала о современных направлениях зеленой химии.

школа 1На сессии «Бионанотехнологии» с докладами выступили: аспирант Калинин Егор Валерьевич, Тема: «Разработка диагностикума для дифференцации патогенных листерий на основе белков семейства интерналинов»; магистранты Слуцкая Екатерина Александровна, Тема: «Создание универсальных и регулируемых химерных антигенных рецепторов»; Лаврикова Александра Яковлевна, Тема: «Усиление бактерицидных свойств с помощью низкотемпературной плазмы in vitro  и in vivo»; Симакин Павел Вячеславович, Тема: «Отбор оптимальных клонов клеток СНО, продуцирующих рекомбинантные антитела, методом белкового электрофореза».

IMG_20190208_190342 (1)Также в первый день Школы состоялась экскурсия в Музей истории РУДН, 5 февраля 2019 РУДН отметил 59 День рождения, а вечером преподаватели и магистранты ИБХТН посетили Торжественное мероприятия и праздничный концерт, посвященные 59-летию РУДН.

9 февраля в рамках Научной школы состоялось расширенное заседание научного студенческого общества ИБХТН «Фуллерен&Липосома», с докладами выступили:

Маркеев Владимир Борисович, магистрант ИБХТН
Тема: «Разработка состава и технологии геля гимантана на основе наночастиц»
Шульженко Марина Геннадьевна,магистрант ИБХТН
Тема: «Бактериальные эндотоксины»
Смирнова Мария Сергеевна, аспирант ИБХТН
Тема: «Биотехнологические лекарственные препараты: Филграстимы. Эритропоэтины»
Або Кура Луай, аспирант ИБХТН
Тема: «Препараты системы цитокининов»
Кушнир Татьяна Ивановна, магистрант ИБХТН
Тема: «Изучение действия гипоксии на опухолевые клетки мультиформной глиобластомы»
Хан Оксана Игоревна,магистрант ИБХТН
Тема: «Гидрирование нефтеполимерных смол на ненанесенных сульфидированных нанокатализаторах»
Шутова Екатерина Алексеевна,магистрант ИБХТН
Тема: «Обнаружение следовых количеств селена (Se) в образцах пищевой продукции на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой»
Ризк Марко Георге, магистрантИБХТН
Тема: «Preparation of Phytochemical-Based Drug-Delivery NanoSystems»
Машкова Диана Борисовна, аспирант ИБХТН
Тема: «Фитопрепараты в стоматологии»

В заключении Школы ИБХТН  доцент И.Е. Станишевская рассказала о программах магистратуры и аспирантуры Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН и перспективах обучения по программам подготовки кадров высшей квалификации.

Третья Междисциплинарная научная школа ИБХТН, посвященная Дню российской науки, прошла в дружелюбной атмосфере и была направлена на освещение актуальных вопросов в области  фармации, биотехнологии и бионанотехнологии, молекулярной биологии, химии, нанотехнологии, вопросов подготовки статей.

IMG_20190209_131023 (1)

До новых встреч!