Российский микробиологический конгресс

Аспиранты ИБХТН Калинин Егор и Абдулкадиева Марьям приняли участие в Российском микробиологическом конгрессе, который состоялся в Пскове с 26 сентября по 1 октября. Аспиранты выступили на сессии «Медицинская микробиология» с устными докладами «Детекция Listeria monocytogenes методом дот-блота с использованием антител против поверхностного белка интерналина В» и «Паттерны приповерхностного движения и адгезия вирулентных и сапрофитических E.coli».

По всем направлениям были представлены пленарные доклады ведущих российских микробиологов, устные секционные и стендовые доклады, прошел конкурс постеров молодых ученых, VI съезд Межрегионального микробиологического общества.

«Среди пленарных докладчиков выделялись Гельфанд М.С. (вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколтеха) с рассказом об эволюции  бактериальных геномов, Берг И.А. (Университет Мюнстера, Германия) с докладом о механизмах автотрофной фиксации CO2 у термофильных бактериях, Слонова Д.А. (Сколтех) с выступлением о пептидогликан-распознающем белке TAG-7» — поделился впечатлениями Егор Калинин.

Несмотря на  эпидемиологическую обстановку конгресс состоялся в очном формате с онлайн-трансляцией на сайте мероприятия.